Презентация каталога выставки«Шухов. Формула архитектуры»

3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пройдет презентация каталога новой выставки Музея архитектуры «Шухов. Формула архитектуры»

Наука 12+

В книге «Шухов. Формула архитектуры», посвященной наследию выдающегося инженера, ученого и изобретателя Владимира Григорьевича Шухова, российские и зарубежные исследователи анализируют инженерный метод Шухова и его вклад в развитие архитектурного проектирования в Европе.

В центре издания два новаторских изобретения Шухова: стальные сетчатые перекрытия и сооружения гиперболоидного типа. Изобретения автора существенным образом повлияли на новую эстетику в архитектуре на рубеже XIX-XX веков. Шухов создал прецедент синтеза архитектуры и инженерии, когда оптимальность конструкции задает оригинальность внешней формы, а форма делает зримым распределение воспринимаемых конструкцией нагрузок. Читатель сможет проследить эволюцию гиперболоида от многочисленных вариаций ажурных водонапорных башен до Шаболовской радиобашни (1919-1922) и опор линии электропередачи НиГРЭС на Оке (1927-1929). В издание вошли чертежи, макеты, фотографии, посвященные строительству павильонов Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, а также уникальные рукописи самого Шухова с расчетами и поисками знаменитых конструкций.

Отдельный раздел посвящен нефтяным разработкам инженера, ставшего родоначальником нефтяной индустрии в России: нефтепроводам, газгольдерам, резервуарам для хранения нефтепродуктов, первому заводу по крекингу нефти и нефтеналивным баржам.

Каталог представят:

Авторы-составители каталога, кураторы выставки «Шухов. Формула архитектуры»:
Марк Акопян, Елена Власова

Представители издательства «Кучково поле Музеон»: директор издательства Георгий Кучков, координатор проекта Анастасия Евдокимова

Представитель партнера издания: советник председателя совета директоров Объединенной металлургической компании Александр Кастравец

Поделиться:

1629 дней назад
3 ноября 2019, начало в 19:00

Москва
Воздвиженка, 5/25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов