Лекция Андреа Спирити «Алевиз Новый - архитектор Москвы эпохи Чинквеченто»

Лектор – Андреа Спирити — ординарный профессор факультета Гуманитарных Наук и Инновации Университета Инсубрии, Варезе–Комо, Италия. Язык лекции – итальянский, с последовательным переводом на русский.

Искусство и культура 12+

Из-за множества вариантов и форм написания имени Алевиза Нового, этот представитель второго поколения архитекторов из региона Ломбардских озёр, работавших в России на строительстве Москвы – столицы великих князей, занимает недостаточное место в истории архитектуры. На самом деле во время правления Ивана IIIи Василия III, после архитекторов Антонио Солари и Аристотеля Фиораванти, Алевиз Новый стал не менее ярким представителем известной династии архитекторов из Вал д’Интельви в Москве. Он приехал в Москву в 1504 году после работы в Бахчисарае при дворе крымского хана Менгли IГирея. Одновременно с этим его родственники возводят Павийскую чертозу. Этот факт характеризует способность архитектора соединять разные архитектурные традиции, что проявилось в итоге в постройках московского периода: Архангельском соборе Московского кремля, портале Благовещенского собора, части Грановитой палаты и Княжеского дворца, а затем Успенского собора Симонова монастыря и Петровского собора в Высоко-Петровском монастыре. Эта способность соединять собственную культуру с местными реалиями, была особенностью мастеров Севера Италии. Они привносили в русскую архитектуру элементы итальянского зодчества, но в то же время сохраняли и осваивали русские средневековые традиции.

Лекция организована при поддержке Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ. 

Поделиться:

1636 дней назад
2 ноября 2019, начало в 17:00

Москва
Воздвиженка, 5/25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов