Online-лекция «Москва архитектора Максима Геппенера»

Лекция состоится на платформе Zoom. После регистрации, накануне лекции, вы получите прямую ссылку на трансляцию.

Искусство и культура 12+

Всем, кто хоть раз бывал у метро «Сокольники», хорошо знакома стройная башенка пожарной каланчи. А жителям и гостям Гороховского переулка – похожее на замок здание Школы акварели Сергея Андрияки. Это лишь две самые яркие постройки Максима Геппенера.

«Где родился, там и пригодился» — лучшего эпиграфа, чем эта известная пословица, к биографии москвича с немецкой фамилией, трудно придумать. Он родился 4 июня 1848 года в Москве в семье купца из Ревеля (Таллинна). Образование получил в Политехникуме германского города Карлсруэ. Вернувшись, почти пятьдесят лет работал в Москве. Как архитектор-практик: из всех зданий, построенных по его проектам, лишь два находятся за пределами Москвы. А ещё – в строительном совете Московской управы (до 1917 года) и в строительных организациях Московского совета (до выхода на пенсию в 1923 году).

В Москве родились и выросли две дочери Максима Карловича. Об уютном доме, буднях и праздниках мы знаем из дневника младшей, Нины. Прочитаем вместе с вами выдержки из него.

Лектор — Татьяна Феликсовна Кузнецова, кандидат культурологии, научный сотрудник научного отдела хранения негативов Музея архитектуры имени А.В. Щусева, автор книги «Московский архитектор Максим Карлович Геппенер: известный и неизвестный», статей в научно-популярных изданиях.

Поделиться:

1459 дней назад
20 апреля 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов