Онлайн-лекция «Николай Иванович Брунов. Путешествие в Константинополь»

Лекция состоится на платформе Zoom. За час до начала мероприятия вы получите уведомление с прямой ссылкой на лекцию.

Искусство и культура 12+

В 1924 году Академия архитектуры отправила молодого историка архитектуры Николая Брунова в научную командировку в Константинополь. Изучение архитектурных памятников определило научные взгляды ученого, привело к появлению новых датировок ряда сооружений, новых концепций развития византийской архитектуры. Представления Николая Ивановича Брунова о византийской архитектуре, опубликованные в 1920-е – первой половине 1930-х годов на западе, вошли в мировую науку в качестве базовых понятий, некоторые тезисы исследователя стали поводом для научных дискуссий. Опираясь на полученный в 1924 году опыт общения с византийскими памятниками, Брунов написал ряд основополагающих научных трудов, не потерявших актуальности и через сто лет после путешествия в Византию. До сих пор студенты искусствоведы и архитекторы России  изучают византийскую архитектуру, читая тексты Николая Ивановича во II томе написанных им «Очерков истории архитектуры» и в III томе «Всеобщей истории архитектуры». Лекция будет посвящена памятникам византийской архитектуры в фотографиях Николая Ивановича Брунова из коллекции Музея архитектуры им. А.В. Щусева, показанных на выставке в Аптекарском приказе в декабре 2019 – марте 2020 годов.

Лектор – Юлия Владимировна Ратомская, искусствовед, учёный секретарь Музея архитектуры, специалист по древнерусской архитектуре и архитектуре Византии.

Лекция состоится на платформе Zoom. За час до начала мероприятия вы получите уведомление с прямой ссылкой на лекцию.

Поделиться:

1454 дня назад
27 апреля 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов