Лекция «Доменико Жилярди и Афанасий Григорьев. Своеобразие архитектурно-графического почерка»

Лекция состоится на платформе Zoom. За час до начала мероприятия вы получите уведомление с прямой ссылкой на лекцию.

Искусство и культура 12+

Два десятилетия «московского ампира» для современников Николая Васильевича Гоголя казались периодом кризиса и единообразия в архитектуре. Сейчас мы не можем воссоздать облик города 1813–1833 годов с множеством небольших особняков, сегодня утраченных и лишь в малой части запечатленных на дореволюционных фотографиях. Однако ключевые памятники творчества Доменико Жилярди и Афанасия Григорьева до сих пор передают образ пушкинской Москвы. Вопрос о разделении творчества двух мастеров, работавших над многими проектами совместно, как коллеги или соавторы, продолжает интересовать искусствоведов.  Насколько почерк каждого из них был индивидуален в графике и в постройках и как это своеобразие могло влиять на формирование единого стиля, созданного в кратчайшие сроки? На лекции помимо обсуждения особенностей графической манеры двух мастеров и проблемы атрибуции их произведений будет затронут вопрос о происхождении и актуальности понятий «русский ампир» и «московский ампир» в современном изучении истории архитектуры.  

Лектор – Светлана Цыщук, искусствовед, научный сотрудник отдела хранения графических фондов XVIII-XIX веков Музея архитектуры, специалист по творчеству Доменико Жилярди.

Лекция состоится на платформе Zoom. За час до начала мероприятия вы получите уведомление с прямой ссылкой на лекцию.

Поделиться:

1440 дней назад
11 мая 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов