Лекция «Храмы-ротонды Юго-Западной Руси и Закарпатья»

Лекция состоится на платформе Zoom. За час до начала мероприятия вы получите уведомление с прямой ссылкой на лекцию.

Искусство и культура 12+

Круглые или в форме квадрифолия невысокие храмы X – XV веков относятся к выразительнейшим достопримечательностям Галича, Волыни и Карпатской Руси. Их сохранилось не так много, больше было выявлено в результате археологических исследований, в том числе и в древнейшей столице русских земель – Киеве. История изучения этих храмов была непростой: иногда найденные фрагменты фундамента относили к языческим сооружениям, иногда – к светской княжеской архитектуре, лишь спустя долгие годы исследований удалось воссоздать их облик и назначение. На лекции мы рассмотрим сохранившиеся и утраченные памятники, обратимся к близким европейским аналогам, летописным упоминаниям, книжным иллюстрациям и новейшим реконструкциям, уделим внимание и другим интересным типам построек, связанным с ними исторически — например, башням-столпам волынского типа.

Лектор - Мария Леонидовна Лавренченко, историк, старший научный сотрудник Музея архитектуры, специалист и автор ряда публикаций по истории и культуре Северной Европы.

Лекция состоится на платформе Zoom. За час до начала мероприятия вы получите уведомление с прямой ссылкой на лекцию.

Поделиться:

1440 дней назад
16 мая 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов