Online-лекция «Градостроительство XX века. Путь к современному городу. Лекция 2»

Лекция состоится на платформе Zoom. После регистрации за час до начала лекции вы получите ссылку на трансляцию. Если вы не получили ссылку, пожалуйста, проверьте папку «Спам» в своём почтовом ящике.

Искусство и культура 12+

На второй лекции, посвящённой теме градостроительства ХХ века, мы поговорим о проблеме возникновения и развития новых городов в молодом советском государстве. В рамках программы индустриализации появлялись новые промышленные объекты, заводы, фабрики, велась разработка месторождений полезных ископаемых. В короткие сроки требовалось организовать жизнь людей на новых и зачастую весьма отдаленных от центра территориях. Старые города и прежде всего Москва, которая вновь приобрела столичный статус, также требовали кардинальной реконструкции.

В конце 1920-х градостроительные искания отечественных зодчих приобрели особый размах. Национализация земли и вера в новый государственный строй вдохновляли архитекторов на самые смелые эксперименты. Однако реальное проектирование сильно отличалась от концептуальных разработок архитекторов, прежде всего — в связи с экономическими проблемами. На лекции поговорим о градостроительной дискуссии конца 1920-х годов в СССР, о  взаимодействии западных и отечественных градостроительных практик, а также рассмотрим реальное и концептуальное проектирование в этот интересный и плодотворный для архитектуры период.

Лектор – Полина Юрьевна Стрельцова – историк архитектуры, научный сотрудник Музея архитектуры, заведующая сектором научного отдела хранения архитектурно-графических фондов XX-XXI веков.

Поделиться:

1414 дней назад
4 июня 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов