Online-лекция «Метро Победы: от военных до современных станций. Образ Великой Отечественной войны в архитектуре Московского метро»

Лекция состоится на платформе Zoom. После регистрации за час до начала лекции вы получите ссылку на трансляцию. Если вы не получили ссылку, пожалуйста, проверьте папку «Спам» в своём почтовом ящике.

Искусство и культура 12+

В этом году исполнилось 75 лет Победы в Великой Отечественной войне и 85 лет Московскому метрополитену. Метро и тема войны и Победы остаются неразрывно связаны на протяжении десятилетий. О том, как образ столь важных для нашей страны исторических событий отразился в архитектурно-художественном облике станций, и пойдёт речь на лекции историка архитектуры метро Александра Змеула. Станции, открытые в военное время, стали одними из первых сооружений, увековечивших память о Великой Отечественной войне. Торжественные послевоенные станции, в первую очередь — кольцевой линии, на многие десятилетия стали главными символами Победы. В архитектуре и оформлении станций 1960-1990-х годов продолжались поиски образов войны и
Победы, созвучных времени. Эти поиски продолжаются и сегодня.

Лектор — Александр Александрович Змеул – кандидат исторических наук, специалист по архитектуре метро, соавтор проекта «Ещё раз про метро», главный редактор интернет-издания arch:speech, соавтор книги «Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн московского метро 1935-2015», член жюри Международного конкурса на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена.

Поделиться:

1404 дня назад
16 июня 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов