Online—лекция «Площадь трех вокзалов: энциклопедия московской архитектуры XIX–XX веков»

Лекция состоится на платформе Zoom. После регистрации за час до начала лекции вы получите ссылку на трансляцию. Если вы не получили ссылку, пожалуйста, проверьте папку «Спам» в своём почтовом ящике.

Искусство и культура 16+

Формирование архитектурного ансамбля Комсомольской (до 1932 года – Каланчевской) площади тесно связано с распространением в России железнодорожного транспорта: в середине XIX столетия здесь сошлись пути трех первых московских железных дорог, глухая окраина Первопрестольной наполнилась жизнью и получила неофициальное название «Площадь трех вокзалов». Пассажирские здания во все времена играли роль не только функциональную, но и представительскую, а привокзальные площади традиционно рассматривались в качестве «парадного вестибюля» города и соответствующим образом организовывались и украшались. Кроме того, крупный транспортный узел всегда становится катализатором развития окружающих территорий и «обрастает» сопутствующей инфраструктурой. Три вокзала, построенные по проектам замечательных архитекторов Константина Тона, Фёдора Шехтеля и Алексея Щусева, здания Московской таможни, Дома культуры железнодорожников, гостиницы «Ленинградская», универмага «Московский», павильоны метро, элементы благоустройства — все эти сооружения сложились в уникальную композицию, которая позволяет проследить смену стилевых направлений в архитектуре Москвы на временном отрезке более полутора веков.

Лектор — Наталья Шашкова, искусствовед, заведующая отделом учета и пополнения музейных фондов Музея архитектуры имени А.В. Щусева, автор ряда научных публикаций по истории и архитектуре российских железных дорог.

Поделиться:

1353 дня назад
15 июля 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов