Онлайн-лекция «Ярославский вокзал: чудо московского модерна»

Лекция состоится на платформе Zoom. После регистрации за час до начала лекции вы получите ссылку на трансляцию. Если вы не получили ссылку, пожалуйста, проверьте папку «Спам» в своём почтовом ящике.

Искусство и культура 12+

Небольшое, но очень выразительное здание Ярославского вокзала обрело свой удивительный сказочный вид в 1903-1904 годах в результате реконструкции по проекту замечательного мастера русского модерна Фёдора Шехтеля. Первое здание вокзала, построенное в 1862 году, было скромным, классически-сдержанным по композиции и декору. Тем не менее, оно успешно выполняло свою функцию — ведь изначально железная дорога шла только до Сергиева Посада. По мере развития железнодорожной сети на север вокзал неоднократно перестраивался, и следы всех этих вмешательств можно увидеть в существующем ныне здании. Шехтель подарил этому комплексу архитектурных наслоений эффектный изысканный фасад. Его архитектура совершенно ясно уносит нас к образам архитектуры Русского Севера – того края, куда вела эта дорога, от Каланчевской площади к берегам Белого моря.

Лектор — Наталья Олеговна Шашкова, искусствовед, заведующая отделом учета и пополнения музейных фондов Музея архитектуры имени А.В. Щусева, автор ряда научных публикаций по истории и архитектуре российских железных дорог.

Поделиться:

1318 дней назад
15 сентября 2020, начало в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов