Презентация книги Ларса Петтерссона «Архитектура деревянных церквей и часовен Заонежья»

Музей архитектуры им. А.В. Щусева и издательство «Три квадрата» приглашают Вас на презентацию книги Ларса Петтерссона «Архитектура деревянных церквей и часовен Заонежья».

Искусство и культура 16+

Книга выдающегося финского историка архитектуры Ларса Петтерссона (1918–1996), опубликованная в 1950 г. в Хельсинки, впервые издается на русском языке. Между тем это уникальный труд, содержащий результаты полной инвентаризации всех 133-х деревянных церквей, часовен и колоколен Заонежского полуострова, проведенного им во время Второй мировой войны. Из них к настоящему времени сохранилось всего три десятка памятников. Таким образом, книга является теперь основным источником по истории деревянного церковного зодчества Заонежья. Автор разработал систему типологии церквей и часовен, определил их строительные периоды, а также уделил большое внимание архитектурным деталям и строительным приемам. Книга содержит указатель всех существовавших на тот период церквей и часовен Заонежья, что делает ее своего рода справочником. К тому же она дополнена современными сведениями о них, статьей В.П. Орфинского и И.Е. Гришиной о новой многоуровневой классификации деревянного церковного зодчества Русского Севера. В книге содержится свыше 320 иллюстраций, в том числе альбомная часть, состоящая из фотографий и чертежей, выполненных автором в 1942–1944 гг., других документов, а также акварелей участника экспедиции Ойвы Хелениуса.

На презентации выступят:

Михаил Исаевич Мильчик, научный редактор издания, СПб;

Сергей Васильевич Митурич, директор издательства "Три квадрата", Москва;

Сюзанна Петтерссон, директор Нац. музея Швеции, Стокгольм, внучка Ларса Петтерссона;

архитекторы и реставраторы.

Во время презентации будет возможность приобрести книгу по цене 3000 р.

Обращаем ваше внимание, что в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, количество слушателей лекции ограничено 50% от заполняемости зала. При посещении лекции все слушатели обязаны быть в маске.

Поделиться:

1643 дня назад
2 октября 2020 18:00–20:00

Москва
Воздвиженка, 5/25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов