Лекция «В зоне турбулентности: Архитектура московского метро в постсоветскую эпоху»

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте».

Искусство и культура 16+

Для российской архитектуры рубеж XX-XXI веков оказался временем сложных и противоречивых поисков ответов на разные вопросы, главный из которых — как совместить традиции и современность. Всё, что происходило в архитектуре московского метро, особенно во второй половине 1950-х — 1980-х годах — идеи, решения и приемы, в постсоветское время получило свежее прочтение и звучание.

Лектор — Дмитрий Сергеевич Гончарук — краевед, историк архитектуры, специалист по истории общественного транспорта Москвы в XX веке, соавтор проекта «Ещё раз про метро», обозреватель «Парламентской газеты», автор ряда публикаций на тему московского градостроительства и архитектуры.

 

Здесь Вы можете приобрести билет на online-трансляцию лекции, которая будет проходить и в офф-лайн формате в лекционном зале Музея архитектуры. Стоимость билетов на оффлайн лекцию отличается от стоимости билетов на онлайн-трансляцию.

Дополнительная информация: +7 (495) 690-05-51

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте». В год 85-летия Московского метрополитена в Музее архитектуры пройдет цикл лекций, посвященный не только архитектуре главного транспортного объекта столицы, но и феномену подземного городского транспорта. В центре внимания окажутся не только станционные залы и вестибюли, но и другие сооружения, связанные с работой метро. Мы проследим, как от дореволюционных предложений идея пришла к воплощению и развилась от ярких «дворцов для народа» через утилитарные «сороконожки» к «золотой середине», когда индивидуальный облик начал сочетаться с типовой конструкцией. Архитектура московского метро будет рассмотрена в широком контексте: история и современность, влияние иностранного опыта и влияние московского метро на «подземки» других городов бывшего СССР.

Онлайн-трансляция лекции будет проходить на платформе Zoom.

Поделиться:

1270 дней назад
27 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов