Лекция «Эра Ренессанса в Польше и Чехии»

Онлайн-трансляция лекции, организованной в рамках цикла «Архитектура Польши и Чехии».

Искусство и культура 12+

Раннее Новое время ознаменовалось не только значительными социальными изменениями, но и появлением новых стилей в искусстве. Чешский Ренессанс возникает в католических оплотах противостояния гуситам, а в Польше на начальном этапе сильнее чувствуется итальянское влияние благодаря тому, что многие видные итальянские деятели переселялись в польские города, прежде всего, в Краков. В этот период искусство приобретает все больше индивидуальных черт: не только аристократия строит замки и дворцы, но появляются и личные дома простых горожан с выразительной, яркой архитектурой и интерьером, некоторым из них посчастливилось уцелеть до наших дней.

Лектор - Мария Леонидовна Лавренченко, историк, старший научный сотрудник Музея архитектуры, специалист и автор ряда публикаций по истории и культуре Северной Европы.

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура Польши и Чехии». Находясь на перекрестье культурных традиций между католическим Западом и православным Востоком, активно взаимодействуя как со странами северной Европы, так и с могущественными империями запада и востока, славянские страны Центральной Европы сумели сохранить в своем искусстве лучшее из того, что становилось частью их истории. Несмотря на сильнейшие социальные потрясения и территориальные разделы, эти страны не только не утратили свою культурную национальную целостность, но и возглавили и расширили многие направления в искусстве XIX — XX веков. На лекциях мы проследим развитие архитектуры и других видов искусства в Польше и Чехии с эпохи раннего средневековья до наших дней.


Лекция является Online-трансляцией лекции, проходящей в лектории Музея архитектуры в режиме реального времени. Если вы — обладатель абонемента на цикл «Архитектура Польши и Чехии» и хотите слушать лекцию дистанционно, пожалуйста, напишите в лекционный отдел музея по почте 6900551@muar.ru — и мы расскажем, как присоединиться к онлайн-трансляции.

Поделиться:

1252 дня назад
24 октября 2020 13:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов