Лекция «Современная архитектура Польши и Чехии»

Онлайн-лекция из цикла «Архитектура Польши и Чехии».

Искусство и культура 12+

Сегодня польские и чешские города открыты для новых творений и радикальных экспериментов. «Танцующий дом» (Tančící dům) в Праге привлекает не меньше туристов, чем Собор Св. Вита, а его собрат, также построенный в стиле деконструктивизма – «Кривой домик» (Krzywy Domek) в Сопоте – воплощает в камне оптическую иллюзию. На лекции мы обратимся не только к известным знаковым проектам, таким как офисное здание «Балтика» (Bałtyk) в Познани или филармония в Щецине, но и к вопросам строительства современных жилых кварталов, благоустройства городской среды, рассмотрим недавно завершившуюся реконструкцию набережной Вислы в Варшаве.

Лектор - Мария Леонидовна Лавренченко, историк, старший научный сотрудник Музея архитектуры, специалист и автор ряда публикаций по истории и культуре Северной Европы.

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура Польши и Чехии». Находясь на перекрестье культурных традиций между католическим Западом и православным Востоком, активно взаимодействуя как со странами северной Европы, так и с могущественными империями запада и востока, славянские страны Центральной Европы сумели сохранить в своем искусстве лучшее из того, что становилось частью их истории. Несмотря на сильнейшие социальные потрясения и территориальные разделы, эти страны не только не утратили свою культурную национальную целостность, но и возглавили и расширили многие направления в искусстве XIX — XX веков. На лекциях мы проследим развитие архитектуры и других видов искусства в Польше и Чехии с эпохи раннего средневековья до наших дней.

Трансляция лнеции организована на платформе Zoom. Если вы — обладатель абонемента на цикл «Архитектура Польши и Чехии» и хотите слушать лекцию дистанционно, пожалуйста, напишите в лекционный отдел музея по почте 6900551@muar.ru — и мы расскажем, как присоединиться к онлайн-трансляции.

Поделиться:

1258 дней назад
14 ноября 2020 13:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов