Онлайн-лекция «Во вкусе «весёлой Елисавет». Территория растреллиевского барокко»

Онлайн-лекция Андрея Чекмарёва из цикла «Закрома Родины».

Искусство и культура 12+

«Елизаветинское» (оно же «растреллиевское») барокко до сих пор служит олицетворением невиданной роскоши и расточительства русского двора. Мало кому, кроме царицы и ближнего круга, этот стиль был по карману. И тем не менее его территория оказалась шире двух столиц и их дворцовых пригородов. Поговорим о православном ренессансе в рокайльной оправе, о любви Елизаветы к монастырям и пяти куполам. О том, как обители и храмы стали обретать великолепие Парадиза, и где над головой выросли райские древесные кущи. Вспомним дворцы и сады вельмож, стремившихся угнаться за своей благодетельницей. Узнаем о домах-комодах, домах-сундуках и высоких колокольнях. Посмотрим, чем обернулось внимание Елизаветы для родины ее фаворита, и о том, как доживал стиль Растрелли после Растрелли.

Лектор - Чекмарёв Андрей Викторович, искусствовед, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), член правления Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ), специалист по истории русской архитектуры и изобразительного искусства XVIII – XIX веков.

Лекция пройдёт в прямом эфире, в онлайн-формате. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за несколько часов до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Если вы — обладатель абонемента на цикл «Закрома Родины» и хотите присоединиться к онлайн-трансляции, пожалуйста, напишите в лекционный отдел музея по почте 6900551@muar.ru — и мы расскажем, как получить доступ к онлайн-трансляции.

Дополнительная информация: +7 (495) 690-05-51

Поделиться:

1191 день назад
23 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов