Онлайн-лекция «На пути к барокко: русская архитектура XVII века»

Лекция из цикла «Архитектура русского барокко»

Искусство и культура 12+

Первое знакомство русских зодчих с художественным языком европейского барокко было опосредованным. Заключение Андрусовского перемирия, а затем и «Вечного мира» с Речью Посполитой в 1686 году способствовало сближению русской и польской культур, массовому переселению в Москву украинских и белорусских мастеров из бывших польских земель. Под их влиянием в конце XVII века в русском зодчестве сложилось своеобразное направление, получившее в наши дни именование «нарышкинского стиля». Его еще нельзя охарактеризовать, как настоящее барокко — он прочно укоренён в средневековой традиции. Тем не менее, распространение «нарышкинского стиля» способствовало обновлению художественного языка русских мастеров, подготовило почву для восприятия настоящей барочной стилистики в следующем XVIII столетии.

Лектор — Кирилл Владимирович Постернак — научный сотрудник Музея архитектуры, заведующий сектором Биографического словаря архитекторов, специалист по русской архитектуре XVIII века.

Лекция пройдёт в прямом эфире, в онлайн-формате. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Поделиться:

1198 дней назад
14 января 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов