Онлайн-трансляция лекции «Дом Мельникова - архитектурный манифест 1920-х годов»

Лекция из цикла «Москва Константина Мельникова»

Искусство и культура 12+

По словам архитектора, суть его дома, построенного в 1927-1929 годах, состоит в «равноценности и равномерности напряжений, света, воздуха и тепла». Неповторимая объёмно-пространственная композиция из двух цилиндров, особая кирпичная кладка стен с окнами-сотами, оригинальные межэтажные перекрытия-мембраны без колонн и остроумная система вентиляции и отопления – всё это создает уникальную архитектурную форму, остающуюся актуальной и по сей день.

На лекции вы познакомитесь с историей Дома Мельникова – от момента начала строительства в 1927 году до создания музея в 2014 году и составление проекта его консервации в настоящее время. Обнаруженные в ходе недавних исследований документы и новая информация помогут раскрыть творческие, инженерные и философские идеи, лежащие в основе амбициозного плана Константина Мельникова по созданию архитектурного манифеста в Советской России 1920-х годов.

Лектор — Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых

Лекции цикла «Москва Константина Мельникова» подготовлены научными сотрудниками Музея Константина и Виктора Мельниковых. Константин Мельников – известный русский архитектор, чье творчество стало яркой страницей в истории архитектуры ХХ века. Начиная свой творческий путь вместе с будущими конструктивистами и рационалистами, Мельников всегда будет выступать индивидуально. И на фасаде собственного дома в Кривоарбатском переулке напишет своеобразный манифест и жизненный девиз: «Константин Мельников-архитектор». Большинство осуществленных проектов Мельникова находится в его родном городе – Москве. И почти все они сохранились до настоящего времени. Сотрудники Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых и Музея Архитектуры подготовили серию лекций о самых значимых работах Константина Мельникова 1920-1930-х годов.

Онлайн-лекция представляет собой трансляцию лекции, проходящей в залах музея. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию. Если вы не получили ссылку — проверьте папку "спам" в своём почтовом ящике.

Поделиться:

1143 дня назад
4 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов