Онлайн-трансляция лекции «Три ордера греческой архитектуры. Элементы и структура декорации ордерных построек»

Лекция из цикла «Древнегреческая архитектурная скульптура: восприятие, семантика, контексты»

Искусство и культура 12+

Архитектурная скульптура появляется в Греции раньше ордера. Однако, начиная с архаического периода, понимание её специфики невозможно без погружения в вопрос об ордере – о его истоках, его идейном содержании, о функционировании ордера как системы. Несмотря на многочисленность текстов, посвящённых теории и истории ордера (первый из которых был написан еще в античности), многое остаётся спорным по сей день. В лекции речь пойдёт о генезисе ордера, о том, где и когда появились две основные ордерные системы («дорика» и «ионика»), какие вариации развились на их основе, каким образом было регламентировано распределение скульптурного декора внутри ордерных построек. Поскольку ордерные и пластические элементы тесно связаны с конструкцией, мы постараемся разобраться и в материалах греческой архитектуры.

Лектор – Надежда Анатольевна Налимова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист по искусству античности.

Цикл лекций Надежды Налимовой «Древнегреческая архитектурная скульптура:   восприятие, семантика, контексты» посвящён одному из важнейших феноменов древнегреческого искусства – уникальному синтезу архитектурных и пластических форм, родившемуся на эллинской почве. Сама история этого явления представляет динамичную, изменчивую картину параллельного развития архитектуры и монументальной декорации, за которым мы проследим на всех основных этапах – от архаики до эллинизма. Одна из задач лекций – дать представление слушателям о том, как функционирует скульптура в связке с архитектурой. Каждый элемент скульптурного декора – это одновременно и архитектурная деталь, несущая на себе развитую изобразительную форму, интегрирующая в пространство некий образ. Мы увидим, как взаимодействуют эти образы со зрителем и друг с другом, какие смыслы эта скульптура порождает, как влияют динамические аспекты на её восприятие. В лекциях будет затронут вопрос контекстов – один из ключевых для понимания архитектурной пластики. Мы рассмотрим скульптуру в составе отдельных построек и целых комплексов, поговорим о ее символическом и нарративном потенциале, увидим, как ведет себя скульптура в составе греческого ордера.

Онлайн-лекция представляет собой трансляцию лекции, проходящей в залах музея. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию. Если вы не получили ссылку — проверьте папку "спам" в своём почтовом ящике.

Поделиться:

1157 дней назад
17 февраля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов