Онлайн-трансляция лекции «Последняя архитектурная система средневековья»

Шестая лекция из цикла «Готическая архитектура во Франции и за её пределами»

Искусство и культура 12+

На лекции речь пойдёт о последнем этапе развития готической архитектуры — наиболее проблемном и наименее изученном. По причине Столетней войны, во Франции поздняя готика начинается с опозданием, однако стилевая система трансформируется настолько сильно, что достигает предела архитектурных возможностей. Оказавшись в хронологическом междуцарствии, появившись между искусством, которое в Италии называется Возрождением, а в Нидерландах — ars nova, архитектура поздней готики практически не рассматривалась как имеющая свои законы формообразования и собственную поэтику. Исправлению этих проблем и будет посвящена лекция: вопросы планировки, пространства и ордера в эпоху поздней готики будут рассмотрены на примере малоизвестных нормандских (Сент-Уэн и Сен-Маклу в Руане, Нотр-Дам в Кодбек-ан-Ко, Сен-Пьер и Сен-Жан в Кане) и парижских памятников (церкви Сен-Жермен-л’Осеруа и Сен-Северен).

Лектор — Позднякова Марина Игоревна, искусствовед, научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

Готический собор превосходит многие другие достижения европейской цивилизации по убедительности, масштабу и значению. Однако в силу различных исторических причин и внутренних отличий русская культура не слишком интересовалась готикой, и готическая архитектурная система является чуждой и непривычной для современного российского зрителя. Задача данного лекционного курса — показать своеобразие готики во всей её полноте, объяснить логику построения конструкции, особенности видения пространства и ордерной системы.

На лекциях курса слушателям будет представлено последовательное развитие готической архитектуры Франции и других европейских стран в хронологическом порядке: появление первой готической церкви аббатства Сен-Дени в 1140-е годы, поиски раннего этапа готики на примере соборов Санлиса, Нуайона, Лана и Парижа, мощь и разум архитектуры эпохи Великих соборов — Шартра, Буржа, Реймса, Амьена, Бове и Ле Мана. На лекциях будет прослежен путь архитектуры от общности логики построения со схоластикой до создания отстраненной системы лучистой готики, процесс распространения готики по всей Европе и ее трансформация в частные варианты национального языка в архитектуре с середины XIV века. Особое внимание будет уделено изменениям стиля в последний период его развития во второй половине XV – начале XVI веков.

Онлайн-лекция представляет собой трансляцию лекции, проходящей в залах музея. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Поделиться:

1118 дней назад
28 марта 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов