Онлайн-трансляция лекции «Молитвы в камне». Миф, ритуал, социальная коммуникация в скульптурном оформлении греческого святилища»

Лекция из цикла «Древнегреческая архитектурная скульптура: восприятие, семантика, контексты»

Искусство и культура 12+

Греческая архитектурная скульптура – не просто decorum. Она изобразительна, она демонстрирует себя зрителю и вступает с ним в диалог, передаёт важные смыслы. Её обзор и восприятие есть акт динамический, где важно всё – ракурс, освещение, направление движения и последовательность рассмотрения. Лекция будет посвящена коммуникативной функции греческой архитектурной скульптуры, существующей в сакральном пространстве. Люди приходили в святилище, чтобы встретиться с божеством в процессе ритуального «перфоманса», для которого архитектура составляла, своего рода, кулисы. На примере панэллинского святилища Аполлона в Дельфах и комплекса афинского Акрополя мы рассмотрим, как скульптура, украшавшая храмы, наделялась силой визуализировать сакральный опыт; как она акцентировала социальные и политические связи внутри полисов и всего эллинского мира.

Лектор – Надежда Анатольевна Налимова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист по искусству античности.

Онлайн-лекция представляет собой трансляцию лекции, проходящей в залах музея. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Поделиться:

1151 день назад
24 февраля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов