Онлайн-трансляция лекции «Повествовательные циклы в составе древнегреческих архитектурных ансамблей»

Лекция из цикла «Древнегреческая архитектурная скульптура: восприятие, семантика, контексты»

Искусство и культура 12+

Греческая архитектурная скульптура не только изобразительна, но и повествовательна. Зачастую скульптурная декорация – это закреплеённый в пластической форме миф, который имеет как минимум два смысловых пласта – нарративный и символический. В лекции речь пойдет о дидактической роли таких рассказов в камне, о том, какие культурные коды и модели социального поведения они транслировали. Мы обратимся к сюжетам мифологических битв и биографическим циклам героев, представленным в метопах, фризах и фронтонах греческих построек. Они разворачивали перед зрителем своего рода петрифицированный спектакль, повествующий не только о легендарном прошлом, но и об актуальном настоящем. Эта художественная стратегия особенно эффектно используется в эпоху классики и эллинизма – в афинских постройках эпохи Перикла, в Галкарнасском мавзолее, в оформлении Пергамского алтаря.

Лектор – Надежда Анатольевна Налимова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист по искусству античности.

Онлайн-лекция представляет собой трансляцию лекции, проходящей в залах музея. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Поделиться:

1149 дней назад
3 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов