Премьера документального фильма Ирмы Комладзе «Сокровище Уильяма Брумфилда»

Премьера документального фильма Ирмы Комладзе

Кино 12+

Путешествия профессора Уильяма Брумфилда пополняют его главную сокровищницу  — уникальную коллекцию фотографий русских православных храмов, снятую им самим — более 150 000 снимков. Это сокровище архивировано и систематизировано, для него выработан метод хранения и система обозначений. 50 лет изучения и любви, тысячи километров экспедиций. Сотни часов в небесах над океаном.

Профессор Тулейнского университета, славист, автор многочисленных монографий по истории русской литературы, фотограф, член Российской академии наук, куратор коллекции С.М. Прокудина-Горского Библиотеки Конгресса США — как многотрудная пчела носит в свои соты драгоценные отпечатки. Портрет Уильяма Брумфилда — увлечённого моментом, когда полуденное солнце даёт ему единственный необходимый для съемки архитектуры источник света, или читающего лекцию о цифровой фотосъёмке и электронных образовательных ресурсах — портрет вдохновенного просветителя. Родство веры, просветительской идеи, исследовательского дара становится очевидным, когда профессор готовит цикл фотосюжетов по местам съёмок С.М. Прокудина-Горского.

Люди -  вот ещё одно сокровище Уильяма Брумфилда. В России у Уильяма много друзей -  искусствоведы, учёные, священники русской православной церкви, издатели. Тема взаимодействия людей культуры, не находящихся под влиянием политических тенденций, объединённых просветительской задачей, делом сохранения культуры, находит отражение в огромной карте объектов съёмки. Это не только храмы и монастыри — это гостеприимные дома Вологды и Петербурга, Череповца и Москвы. Профессор Брумфилд умеет дружить —  затёртая пачка визиток, едва помещающаяся в руке — тоже его сокровище. Движение, переезды из города в город, знакомства с людьми, азарт исследовательской работы, невероятный, свойственный только ему темпоритм. Уильяму Брумфилду 76 лет и он влюблён в своё дело и в людей. Его портрет – это фильм-путешествие — стремительный танец счастливого человека.

«Мы сделали фильм о человеке, который обрёл свое сокровище в русской культуре и который отдает всю свою жизнь просветительскому служению, «пропаганде», в буквальном смысле, русской культуры на Западе, – говорит Ирма Комладзе в своём интервью, -  и какой-то за это время прозвучал ответ. И на Западе и в России. Прямо перед выходом фильма — указом президента Российской Федерации, Уильям Брумфилд был награжден орденом Дружбы народов. Это очень важно для Уильяма и для нас — таких орденоносцев, на всём протяжении русско-американских отношений было совсем немного. Я очень рада, что премьера фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда» состоится в феврале и в Москве. В замечательном месте, которое так дорого и нам, и нашему герою – в Государственном музее архитектуры им. А.В.Щусева. И что фильм увидят российские зрители».

Автор сценария и режиссёр — Ирма Комладзе, композитор — Антон Висков, операторы: Артём Игнатов, Олег Кочубей, монтаж — Алиса Абакумова, в фильме звучат произведения русских композиторов в исполнении пианиста Александра Гиндина, продюсер — Аркадий Левин.

Фильм создан Центром культурных инициатив «Сретение», при  поддержке Министерства культуры Российской Федерации, и спонсорской поддержке компании «Фосагро».

Продолжительность: 52 мин.

Американская премьера фильма «Сокровище Уильяма Брумфилда», состоится в марте 2021 года.

Фильм будет представлен в программе Architecture Design Art Film Festival проходящего в Калифорнии.

В феврале 2021 фильм будет представлен в Болгарии на Международном фестивале документального художественного кино Master of Art Film Festival

Показ состоится в Музее архитектуры, на 2 этаже Флигеля "Руина"
Посещение мероприятия — по предварительной регистрации.

Поделиться:

1165 дней назад
14 февраля 2021 19:00–21:00

Москва
Воздвиженка, 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов