Онлайн-трансляция лекции «Под сенью лавра»

Лекция из цикла «Искусство Флоренции», проходящего в лекционном зале Музея архитектуры.

Искусство и культура 12+

Если к середине XV века флорентийская школа стала тем образчиком ренессансного стиля, на который ориентировались другие художественные центры Италии, где работали тосканские мастера, то эпоха правления Лоренцо Великолепного, внука Козимо Медичи, в массовом сознании представляется кульминацией и синонимом флорентийского Ренессанса. Развитие мифологической аллегории, прежде всего, в творчестве Боттичелли, тесная связь изобразительного искусства с философией платонизма и поэзией, балансирование между карнавальным весельем и меланхолией – характерные черты двух десятилетий развития школы, всё ещё самой авторитетной, но постепенно уступающей свои позиции Риму. Тогда же изнутри раннего Возрождения постепенно вызревало искусство высокого Ренессанса: практика флорентийской художественной мастерской формирует разносторонние интересы Леонардо да Винчи, в придворной медичейской культуре берёт начало феномен Микеланджело. Строительная практика этого периода, пусть и не очень богатая, даёт пример выкристаллизованной типологии архитектуры, в которой «национальная» тосканская традиция, заложенная Брунеллески, корректируется с учётом идеалов Альберти, примером чему служит наследие Джулиано да Сангалло.

Лектор – Марина Александровна Лопухова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист по искусству эпохи Возрождения.

Лекционный курс «Искусство Флоренции» знакомит с основными этапами развития ренессансного искусства во Флоренции, которая пережила невероятный подъём в начале XV века и на протяжении всего раннего Ренессанса оставалась главной, самой новаторской художественной школой Италии. На лекциях мы взглянем на флорентийское искусство трёх столетий в его целостности, проследим внутренние особенности его развития, сделав акцент на его связи с политикой, философией, культурой, бытом и общественной жизнью Флорентийской республики, а затем – Великого герцогства Тосканского. В свою очередь, рассмотрев флорентийское искусство в контексте других художественных школ Италии, мы постараемся найти ответ на вопрос, каким образом происходили его трансформации и почему оно не преодолело кризисы, постепенно лишившие «колыбель Возрождения» статуса передового художественного центра.

Лекция пройдёт в прямом эфире по московскому времени, в онлайн-формате. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Если вы не получили ссылку, пожалуйста, проверьте папку "спам"

ЗАПИСЬ ЛЕКЦИИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Поделиться:

1092 дня назад
2 апреля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов