Онлайн-трансляция лекции «Интерьерный жанр в русской живописи»

Трансляция лекции из цикла «Интерьер в русской живописи XVIII-XIX веков», проходящего в лекционном зале Музея архитектуры.

Искусство и культура 12+

Развитие интерьерного жанра берет свое начало ещё в XVIII столетии, но, находясь на стыке двух живописных жанров, портретного и бытового, интерьер так и остаётся в их тени до начала следующего столетия. При этом он играет важнейшую роль в формировании образов моделей и создании реалистичной атмосферы бытовых сцен. Лишь в начале XIX века появляется большое количество изображений гостиных, столовых, кабинетов. Расцвет интерьерного жанра приходится на 1820 – 1830-е годы, а особое звучание тема интерьера приобретает к середине века, в эпоху историзма. Ближе к концу столетия в интерьерном жанре намечается тенденция к кадрированности, интимизации. Больше внимания уделяется изображению небольшого уединённого пространства, порой буквально угла комнаты. А.Г. Венецианов, К.П. Брюллов, К.А. Зеленцов, Ф.П. Толстой, С.В. Щедрин, И.Ф. Хруцкий увековечили в своих живописных полотнах яркие образы интерьеров своего времени, которые нам и предстоит оценить на лекции.

Лектор – Екатерина Репина — кандидат искусствоведения, специалист по русской живописи XIX века, заведующая отделом хранения экспозиции Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

В лекциях цикла «Интерьер в русской живописи XVIII – XIX веков» рассматривается русский интерьер как неотъемлемая часть искусства архитектуры, быта, пространство, в котором развивалась частная и общественная жизнь XVIII – XIX столетий, и его отражение в изобразительном искусстве: в творчестве знаменитых и малоизвестных художников и графике самих архитекторов.

Трансляция лекции пройдёт в прямом эфире, по московскому времени, в онлайн-формате. Трансляция организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за  час до начала лекции, Вы получите на почту, указанную при покупке билета, прямую ссылку на трансляцию.

ЗАПИСЬ ЛЕКЦИИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Поделиться:

1081 день назад
13 апреля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов