Начало и конец всего. Фрески затопленного монастыря. Группа 2

Экскурсионно-лекционное мероприятие, организованное проектом "Эшколот" (при поддержке фонда "Генезис") совместно с Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ

Искусство и культура 16+

В Музее архитектуры им. Щусева – новая постоянная экспозиция «Калязин. Фрески затопленного монастыря».

Часть росписей уничтоженного Троицкого собора Макарьева монастыря в Калязине посвящена Сотворению мира и Апокалипсису, началу и концу всего. Калязинские мастера опирались на многовековые традиции, и чтобы в полной мере оценить их фрески, нам нужно знать, почему эти темы были так важны в средневековом искусстве. В краткой лекции, предваряющей экскурсию, искусствовед Дильшат Харман расскажет о том, какие богословские концепции стоят за изображениями событий из библейских книг Бытия и Откровения.

Экскурсия историка Дмитрия Антонова пройдет в залах с фресками Троицкого Калязинского монастыря. Если музейная экспозиция подробно освещает историю их создания, спасения в 1940 г. и реставраций, то экскурсия будет сфокусирована на другом. Разговор пойдет о сюжетах росписей, об их деталях и нюансах. Мы рассмотрим жесты персонажей, необычные фигуры и визуальные знаки. Обсудим средневековую историю курьезных мотивов – змея с женским лицом или Каина с челюстью в руках. Поговорим о том, какие приемы были использованы для изображения внутреннего и внешнего пространства. Все это позволит не только понять особенности калязинских росписей, но и лучше ориентироваться в пространстве русской иконографии.


Лекция — в 16:00 в Лекционном зале музея.
Экскурсия по экспозиции — в 17:00

Поделиться:

942 дня назад
26 сентября 2021 16:00–18:00

Москва
Воздвиженка, 5/25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов