Презентация книги «Иван Жолтовский: в 2 кн. Книга первая: Жизнь и творчество»

Книга посвящена жизни и творчеству одного из наиболее известных отечественных архитекторов Ивана Владиславовича Жолтовского (1867—1959). Его творческий путь охватывает несколько исторических эпох: начавшись в Российской империи, он продолжился в революционной России и завершился в годы внедрения массового панельного домостроения. Перечень созданного Жолтовским и его учениками-сотрудниками весьма обширен, и это обстоятельство определило объём и структуру данного издания.

Искусство и культура 16+

Издание включит в себя два тома. Первый посвящён жизни и творчеству самого Ивана Владиславовича Жолтовского, второй – творческому наследию Мастерской-школы, которую он возглавлял в последние полтора десятилетия своей жизни. Объём материала по этим двум темам вполне сопоставимый, а их разделение представляется нам правомерным и даже необходимым, поскольку работы сотрудников и учеников Жолтовского конца 1940—1950-х годов часто являются очень самостоятельными творческими высказываниями, обусловленными не только учёбой у мастера.

Презентуемая первая книга двухтомника, помимо отдельных глав, посвящённых основным постройкам и неосуществлённым проектам Ивана Владиславовича Жолтовского 1900—1930-х годов, содержит беспрецедентно подробный очерк биографии мастера, основанный на широком круге источников, многие из которых прежде не публиковались и даже не упоминались.

Издание богато иллюстрировано изобразительными материалами из фондов ГНИМА им. А.В. Щусева, НИМ РАХ, РГАЛИ, РГИА, ЦГА г. Москвы, Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына и частных собраний.

На презентации у посетителей будет возможность приобрести издание.

Вход для совершеннолетних посетителей на мероприятия Музея осуществляется исключительно при наличии действующего QR-кода и любого документа, удостоверяющего личность, а также средств индивидуальной защиты (масок/респираторов).

Поделиться:

861 день назад
16 декабря 2021 19:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, 5/25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов