Онлайн-трансляция лекции «Невероятные приключения итальянцев в Москве. Архитектура Московского государства (XV—XVI век)»

Онлайн-трансляция лекции Кирилла Постернака из цикла «Девять веков русской архитектуры»

Искусство и культура 6+

Стремительное возвышение Московского княжества, объединение вокруг него разрозненных русских земель и, наконец, женитьба московского князя Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софии (Зое) Палеолог сформировали новую идею русской государственности — идею преемственности от Византии. Ее материальным воплощением стал Московский Кремль, грандиозная резиденция московских правителей, перестроенная в конце XV – начале XVI веков. К материальному воплощению новых государственных идей в архитектуре были привлечены итальянские зодчие, считавшиеся в то время лучшими в Европе. Влияние итальянцев на русскую архитектуру оказалось колоссальным. Кремлевский Успенский собор, построенный Аристотелем Фиораванти, стал образцом для многих русских соборов XVI века. Современные исследователи связывают с именами итальянских мастеров и развитие шатрового зодчества, и даже возведение Покровского собора на Красной площади.

Лектор - Кирилл Постернак, научный сотрудник Государственного Музея архитектуры им. А.В. Щусева, заведующий сектором Биографического словаря архитекторов, специалист по архитектуре XVIII века.

Лекция пройдёт в прямом эфире по московскому времени, в «живом» формате, с параллельной трансляцией в online. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за 1 час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Поделиться:

764 дня назад
24 февраля 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов