Онлайн-трансляция лекции «Золото, цветы и ангелы. Архитектура барокко»

Онлайн-трансляция лекции Кирилла Постернака из цикла «Девять веков русской архитектуры»

Искусство и культура 6+

Вернувшись из путешествия по Европе во время Великого посольства, Пётр I был твердо намерен переустроить подвластную ему страну по европейскому образцу. Не только одежда, но даже дома, дворцы и храмы должны были напоминать те, что Пётр видел в своей заграничной поездке. Эта задача была возложена на многочисленных иностранных архитекторов, приглашённых в Россию царскими эмиссарами. Одновременно за границу направлялись и русские ученики. Беспрецедентным архитектурным экспериментом стало основание и строительство на берегах Невы новой столицы — Санкт-Петербурга. Пышный барочный стиль с обилием скульптуры и позолоты пришелся по вкусу русской аристократии, духовенству и купечеству. В короткий период отечественная архитектура прошла путь от стилистической пестроты петровского барокко до блистательного стиля эпохи императрицы Елизаветы Петровны, вошедшего в историю под названием «Растреллиевское барокко».

Лектор — Кирилл Постернак, научный сотрудник Государственного Музея архитектуры им. А.В. Щусева, заведующий сектором Биографического словаря архитекторов, специалист по архитектуре XVIII века.

Лекция пройдёт в прямом эфире по московскому времени, в «живом» формате, с параллельной трансляцией в online. Трансляция лекции организована на бесплатной платформе Zoom. После покупки билета, за 1 час до начала лекции, Вы получите на почту прямую ссылку на трансляцию.

Поделиться:

771 день назад
17 марта 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов