Онлайн-лекция «Каналетто и оптика венецианского пейзажа»

Лекция Надежды Чаминой в рамках выставки «Панорама Венеции. Открытие бесконечного горизонта»

Искусство и культура 12+

Певец последних лет расцвета венецианской республики, Антонио Каналетто (1697 — 1768) посвятил себя особой разновидности пейзажа – ведуте. Живописное и графическое наследие мастера составляет множество видов родного города: праздничных и повседневных, часто запечатленных при помощи оптического ящика – камеры обскуры. Для творческого метода художника, имевшего опыт театрального декоратора, характерно абсолютно точная передача архитектурного облика зданий и различных состояний природы. Неслучайно виды площадей и каналов Венеции, празднеств на площади Сан- Марко и у главных храмов города ценились приезжими путешественниками, спешившими пополнить свои собрания «открытками» Каналетто и его мастерской. 

Мы обратимся к истокам формирования узнаваемой манеры художника, затронем основные вехи его творческого пути; коснемся секретов исполнения картин Каналетто, в которых зрителя поражает скрупулезность написания венецианских реалий и удивительная живость передачи свето-воздушной среды. Проследим, как образы Венеции и приемы живописи Каналетто вырвались далеко за пределы родного города, войдя в дома европейских аристократов и живописцев и обеспечив венецианскому мифу долгую жизнь после гибели этого могущественного государства.

 

Лектор — Надежда Чамина, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Поделиться:

815 дней назад
25 января 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов