Презентация "Стеклоблоки Фальконье" Музей архитектуры и NWGlass.lab на форуме "ArchGlass 2022"

Стеклоблоки Фальконье: история, восстановление исторической формулы, современное производство стеклянных кирпичей и их применение. Сотрудничество Музея архитектуры и NWGlass.lab (Санкт-Петербург). Выставка Музея архитектуры «Фальконье. Архитектура света» (весна-лето 2023).

Искусство и культура 6+

Партнером форума «ArchGlass» в этом году выступает Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Вот уже несколько лет музей ведет интересный проект по восстановлению такого архитектурного элемента, как стеклянные кирпичи «фальконье», названные в честь их создателя швейцарского архитектора и инженера Гюстава Фальконье. Стеклоблоки «фальконье» уникальное дизайнерское изобретение, излюбленный материал эпохи модерна, символ эстетики рубежа XIX и XX веков, одно из важнейших материалов раннесоветской архитектуры.

Формула изготовления «фальконье», утраченная в 30-х годах XX века, была два года назад воссоздана Музеем архитектуры и командой экспериментального производства NWGlass.lab из Санкт-Петербурга. Новые стеклянные кирпичи, созданные в соответствии с историческими прототипами, станут основой выставки «Фальконье. Архитектура света», которая откроется весной 2023 года в Музее архитектуры. Специально для проекта NWGlass.lab изготовили более полутора тысяч стеклоблоков 4-х разных форм и цветов. В экспозиции выставки будут также представлены оригинальные кирпичи русских и европейских производителей из коллекции Музея архитектуры и частных собраний.  Совместный проект Музея и команды NWGlass.lab поможет стеклянному кирпичу «фальконье» вновь обрести популярность среди архитекторов и дизайнеров как строительный и декоративный материал, а также расширит возможности в области реставрации памятников рубежа XIX-XX веков.

Именно об истории изобретения, восстановлении исторической формулы, современном производстве стеклянных кирпичей и их применении расскажет команда музея и производства в открывающей презентации форума «ArchGlass 2022» 6 декабря в 16:15. А на стенде Музея архитектуры и NWGlass.lab посетители смогут увидеть и потрогать современные стеклоблоки «фальконье» и узнать подробности о предстоящей выставке.

Спикеры:
Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева;
Анна Кистанова, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых;
Тамара Ковалева, руководитель экспериментального производства NWGlass.lab из Санкт-Петербурга.

Сайт и программа Форума. 

Поделиться:

508 дней назад
6 декабря 2022 16:15–17:15

Москва
Гранатный переулок 7, строение 1. Центральный Дом архитектора
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов