Экскурсия по выставке «Простой карандаш. 100 лет постановлению об организации Соловецкого лагеря особого назначения»

Искусство и культура Экскурсии и путешествия 12+

В совместном выставочном проекте Музея архитектуры и Музея истории ГУЛАГа Соловки, с одной стороны, показаны глазами лагерной администрации, для которой архипелаг стал пространством масштабного эксперимента по организации места массового заключения нового типа. С другой — глазами двух людей, оказавшихся внутри этой системы против своей воли, но не утративших способность видеть красоту и уникальность места, а также понимания необходимости его сохранить.

Основой для первого раздела экспозиции стала рукопись заключенных Соловков Пантелеймона Казаринова и Александра Евневича. Авторы составили описание и зарисовали более 400 архитектурных, исторических и археологических памятников. Второй ключевой документ — альбом фотографий Соловецкого лагеря особого назначения, на которых запечатлена инфраструктура и быт лагерной жизни. 

Фрагменты текста, рисунки и детали биографий Пантелеймона Казаринова и Александра Евневича, а также фотографии Соловецкого альбома будут впервые представлены широкой аудитории. Значительная часть архитектурных памятников Соловецкого архипелага, которые можно увидеть на фотографиях и рисунках 1920-1930-х годов, в настоящее время утрачена, что делает эти документы особенно важными источниками в деле сохранения материального и культурного наследия.

На экскурсиях по выставке вы узнаете о самом монастыре, о том, как был устроен Соловецкий лагерь, о системе ГУЛАГ и, конечно, о судьбе заключенных. Вы увидите рисунки Казаринова и Евневича и сможете оценить, как видимая ими красота противопоставлена отчетным фотографиям, сделанным лагерной администрацией.

Экскурсии проходят в Музее архитектуры по адресу Воздвиженка 5/25, Аптекарский приказ.

Посещение экскурсий бесплатное. Необходимо зарегистрироваться. В день посещения необходимо приобрести входной билет в кассе музея.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 21 мая 2023 в 16:00

Москва
Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, ул. Воздвиженка, 5/25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов