Показ фильма «Алексей Щусев. Архитектор трёх эпох»

Музей архитектуры им. А. В. Щусева представляет документальное кино, посвященное биографии и творческому наследию Алексея Викторовича Щусева, в рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося зодчего. Приглашаем посетить бесплатные кинопоказы!

Искусство и культура 18+

Одна из основных целей фильма — познакомить широкую публику со всеми направлениями творчества и результатами деятельности Щусева, чье имя привычно ассоциируется лишь со строительством Казанского вокзала и Мавзолея Ленина, тогда как его наследие невероятно разнообразно. Алексей Викторович одинаково успешно работал как с храмовыми, так и со светскими постройками, проявлял себя в совершенно разных архитектурных стилях, а его работа оказала значительное влияние на архитектурную практику современников и последующих поколений.

Протяженность плодотворного пути и смену подходов Щусева в проектировании сообразно духу времени создатели кино отразили уже в его названии — «Архитектор трех эпох». Алексей Викторович Щусев воплотил свое уникальное мастерство во всех стилях и эпохах, в которых ему довелось поработать, — историзме, авангарде, неоклассике.

Кино включает историческую хронику и фрагменты специально записанных интервью с известными искусствоведами, исследователями архитектуры и практикующими архитекторами. Каждый из специалистов откроет нечто новое, связанное с жизнью и творчеством главного героя. Государственный музей архитектуры, носящий имя зодчего, в преддверии открытия большой выставки, посвященной 150-летнему юбилею со дня рождения своего основателя и первого директора, стал местом проведения ключевых съемок.

 

Проект реализован Музеем архитектуры в сотрудничестве с кинокомпанией «Синтез-Интегра» и Фондом «Связь Эпох» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 11 января в 19:00

Москва
Лекторий на втором этаже флигеля «Руина» Музея архитектуры, ул. Воздвиженка, д. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов