Презентация книги «А.В. Ополовников. Реставратор русского деревянного зодчества»

Музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет издание, посвященное творчеству выдающегося архитектора-реставратора и исследователя русского деревянного зодчества Александра Викторовича Ополовникова, приуроченное к 110-летию со дня его рождения.

Искусство и культура 12+

Книга является продолжением выставки, которая проходила в Музее архитектуры им. А.В. Щусева в декабре 2022 – феврале 2023 годов. Цель издания – рассказать о личности А.В. Ополовникова и его значимой роли в деле спасения архитектурного наследия. Его деятельность, начавшаяся после Великой Отечественной войны и продолжавшаяся до 1993 года, включала в себя изучение, реставрацию, борьбу за сохранение памятников. Архитектор не только отреставрировал большое количество построек, что спасло их от неминуемого разрушения, но также восстановил общественный и научный интерес к деревянному зодчеству в советское время. При непосредственном участии А.В. Ополовникова был создан Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», в подготовке экспозиции и реставрации памятников которого архитектор сам принимал участие.

В книгу вошли воспоминания коллег и родственников реставратора, которые раскрывают образ А.В. Ополовникова как архитектора, реставратора и исследователя и освещают его ключевые работы, эволюцию методов и взглядов. А также выдержки из публикаций самого А.В. Ополовникова, его графика, фотографии и тексты.

Книга подготовлена сотрудниками Музея архитектуры им. А.В. Щусева Анатолием Оксенюком, заместителем директора по научной работе, и Юлией Ратомской, ученым секретарем, при участии наследников и учеников А.В. Ополовникова.

Издательский проект реализуется благодаря поддержке Ассоциации деревянного домостроения, оказавшей большую помощь в объединении неравнодушных людей и компаний, вложивших средства в верстку и печать книги. Музей архитектуры выражает огромную благодарность Ассоциации и компаниям-партнерам: Норвекс АРТ, Город-лес, FARBRAUM, Knauf Insulаtion, Starkwood, Нархозстрой, а также специальному партнеру BURO ALL DESIGN.

Поделиться:

81 день назад
8 февраля 19:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, 5/25, флигель «Руина», лекторий на втором этаже
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов