• 5 декабря 2017, вторник
  • Москва, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева: улица Воздвиженка 5/25, Флигель "Руина", Лекторий 3 этажа

Презентация книги «Архитектор Федор Шехтель. Павильоны, банки, дома, храмы эпохи эклектики и модерна»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева
2333 дня назад
5 декабря 2017 c 18:00 до 20:00
Москва
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева: улица Воздвиженка 5/25, Флигель "Руина", Лекторий 3 этажа

Книга «Архитектор Федор Шехтель. Павильоны, банки, дома, храмы эпохи эклектики и модерна» раскрывает творчество одного из крупнейших архитекторов рубежа XIX–XX веков на материалах, хранящихся в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. Это авторская графика, исторические фотографии, макеты, образцы керамики и майолики.

Уникальность таланта Шехтеля, рисовальщика, театрального художника, оформителя, архитектора, представлена в различных стилях и жанрах: это и театральные афиши, и эскизы мебели, и чертежи построек. Начав свою деятельность как художник театра, Шехтель оформлял коронационные торжества, аллегорические шествия, народные гуляния, создавал временные павильоны и театральные здания, разрабатывал эскизы декораций, костюмов, печатных приглашений и другой акцидентной печатной продукции. После эклектики 1880-х годов Шехтель в 1890-е обращается к неоготике: строит дом З.Г. и С.Т. Морозовых на Спиридоновке и оформляет интерьеры в городской усадьбе А.В. и С.В. Морозовых в Подсосенском переулке. Тогда же архитектор обращается и к русской теме: оригинальными явлениями здесь становятся деревянные павильоны «Русского отдела» для Международной выставки в Глазго и здание Ярославского вокзала в Москве. Ключевую роль сыграл Шехтель и в формировании «нового стиля» — особняки А.И. Дерожинской и С.П. Рябушинского представляют всемирно известные шедевры московской школы модерна с новаторскими планировками, роскошными интерьерами, авторской мебелью и светильниками. Свое развитие модерн получает в торгово-промышленных зданиях архитектора: это знаменитый «Боярский двор» и Скоропечатня Товарищества А.А. Левенсон. «Рациональный модерн» – строгий и лаконичный – представлен в банке братьев Рябушинских, типографии «Утро России» и Доме Московского купеческого общества на Лубянке. Дом И.И. Миндовской и собственный особняк на Садовом кольце Шехтель решает в формах популярного в 1910-е годы неоклассического стиля: с портиками, полуколоннами и рельефами. После революции 1917 года Федор Шехтель строит только павильон Туркестана для ВСХВ 1923 года, остальные его проекты – Мавзолей В.И. Ленина, памятник 26 бакинским комиссарам, комплекс «ИрТур», Болшевский оптический завод – оказались нереализованными.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше